Можно ли избежать операции?
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В начале июня появилась острая боль в пояснице и стала неметь левая нога, потом рука. На данный момент прошла курс консервативного лечения (диклофенак, комбилипен, нейрокс, Мавалис, мидокалм, смесь Бойко, актовегин, ксефокам, кетопрофен, лечебные блокады) физио ДДТ и магнит по 10 процедур. Боль в пояснице иногда острая, 'простреливает' и онемение (покалывание, жжение, тяжесть) в ноге (ниже колена) сохраняется. Результат Мрт, ренген и НСГ прилагаю. Скажите пожалуйста можно ли избежать операции? И на сколько эффективно данное лечение? Заранее благодарю за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 августа 2018 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-15 08:53
Здравствуйте. Учитывая отсутствие динамики от консервативного лечения, грубое нарушение проводимости с уровня 4-го поясничного диска, грубая компрессия дурального мешка на этом уровне, рекомендовано хирургическое лечение. Если продолжать лечить консервативно, эффект возможно и будет, но незначительный и кратковременный, а потом прогрессирование в виде пареза стопы и дальнейшее нарушение чувствительности.
Екатерина 2018-08-28 06:53
Здравствуйте, передалала мрт, сейчас совсем другое. Невролог отправил к нейрохирургу на оперативное лечение. Скажите пожалуйста. Нужно ли оно, в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
нейрохирург 2018-08-28 22:25
На уровне 4-го диска есть разрыв фиброзного кольца, скорее всего симптоматика отсюда. Отсутствие положительного эффекта от консервативного лечения. Я думаю в данном случае провести хирургическое лечение.