Ретиноевая мазь. Очень сушит кожу

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я пользуюсь ретиноевой мазью. От прыщей она помогает, но ужасно сушит кожу лица.
1. Можно ли мне увлажнять кожу кремом? Если да, то каким желательно? Можно детским?
2. Когда лучше увлажнять кремом, перед нанесением ретиноевой мази или после.

Пробовал мазать детским кремом, до мази, но такое ощущение, что тогда мазь плохо впитывается сквозь крем. А если
мазать кремом после нанесения мази, то боюсь уменьшится эффект от ретиноевой мази.

3. И третий вопрос, скажите, это нормально, что эта мазь создает ощущение, что кожу намазали глиняной маской? Наношу точечно, только на прыщи и пятна от них.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Денис 2018-10-26 22:27
Стянуло лицо, даже рот не открывается поесть!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 08:30
То, что ретиноевая мазь вызывает сухость это нормально.
Наносить ее необходимо на всю область поражения, а не точечно.
Если она вызывает сильную сухость, то можно ее использовать 1 раз в день на ночь, а с утра наносить увлажняющий крем, например, Эффаклар Н https://www.laroche-posay.ru/akne/effaclar-h/
Денис 2018-10-27 18:21
Спасибо большое)