Ретинальная жемчужина плавающая

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после перенесенного ковида, в одном глазу появился блик(такой когда долго смотришь на солнце, как солнечный зайчик). Закапывала капли тобродекс, но ничего не помогло. Далее обратилась в клинику для проверки зрения. Врач после осмотра сказала, что этот"солнечный зайчик" является ретинальной жемчужиной плавающей. На мой вопрос, как это устранить, так как это вызывает дискомфорт, врач сказала, что никак.
Также был обнаружен латентный кератоконус.
Скажите, можно ли все-таки как - то избавиться от этой плавающей жемчужины?
Теги: солнечный зайчик в глазах после лазерной коагуляции
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 22:12
Здравствуйте! Загрузите фото осмотра офтальмолога, чтобы подробнее вам сказать о дальнейшем лечении.
Ксения 2022-02-20 17:33
Прикрепила результаты обследования
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-21 17:04
Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез.
Ксения 2022-02-21 22:43
Спасибо за рекомендации!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-22 06:33
Будьте здоровы!