Рентгенография ребенку

Спрашивает: Екатерина Красавина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нейтропения
Здравствуйте, доктор! Моему ребеночку 2,5 годика. Так получилось, что ему уже четыре раза делали рентгенографию черепа: обращались по поводу падений, а у нас при обращении сразу на рентген отправляют(без осмотра). Скажите, пожалуйста, вредно ли это для ребеночка(четыре рентгенографии за 2 года)? Есть ли риск развития онкологии?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-05 20:50
Добрый день, Екатерина. Не переживайте, при рентгенографии черепа очень низкая лучевая нагрузка, никакого вреда малышу исследования не принесли.
Платная консультация
екатерина 2019-12-05 21:58
Спасибо, доктор! Еще скажите, пожалуйста, если один из снимков сделан не в детской больнице, а в многопрофильной, то доза облучения та же или возможно больше?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-06 05:39
Доза примерно такая же, на разных аппаратах они немного отличаются, но в целом, то же самое.
Платная консультация
екатерина 2019-12-06 08:17
Спасибо, доктор!