Рентеновский снимок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Помогите пожалуйста расшифровать рентгеновский снимок. В октябре 2020 г перенесла короновирус (лечилась дома под наблюдением врача). Был ужасный кашель, болели легкие. Болела 1,5 месяца, в июне 2021 г. переболела с такими же симптомами - только очень быстро - в течение 2 недель все прошло. Но был настолько сильный кашель, что простите за подробности, имело место непроизвольное недержание мочи. Через 3 месяца (в сентябре) появился дискомфорт вгорле "ком", изжога и отрыжка. В груди и в легких иногда присутствует непроизвольное покалывание " как много иголочек одновременно". Во время приступа мигрени была рвота заметила прожилки крови в слизи. Сегодня сделала рентген и нахожусьв шоке. Очень прошу Вас расшифровать снимок. Нахожусь в отчаянии. Живу в Польше - обратиться за помощью не к кому.
За раннее Вам благодарна. Ольга
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-15 07:16
На снимке справа и слева есть инфильтрация. Это может быть и свежие изменения, могут быть и остатки прежних воспалений. Если температуры нет, то антибиотик не нужен. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Диких антител о ковида хватает на 3-4 месяца.
Ольга 2021-10-15 07:43
Доброе утро! Благодарю Вас Уважаемый ЕвгенийФедоровичза то, что нашли время дл меня. Я думала что эти пятна - рак или туберкулез. Потеряла покой.
Ещераз благодарю Вас! Дай Бог Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшегоза Ваш труд и душу!
С уважением Ольга Фатеева.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-15 09:05
Стоит сдать общий анализ крови и ПЦР из зева и носа.
Ольга 2021-10-15 10:38
Обязательно сдам. От 3 сентября антиген отрицательній.
Хорошего Вам дня Евгений Федорович!