Релаксация правого купола диафрагмы у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, делали ребенку рентген легких, так как простыл и сильно кашлял. Обнаружили релаксацию купола диафрагмы. Что это за болезнь? Что с ней делать? Как лечить? Нужна операция? Фото рентгена прилагаю
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-15 11:18
Это нарушение функции диафрагмы, её высокое стояние, чаще всего возникает при травмах нерва phrenicus. Нужно делать операцию.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-15 11:32
В каком возрасте нужно делать операцию? Я правильно поняла что это врожденный дефект?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-16 22:27
Это от травмы при родах, может и врождённый, тут сложно сказать. Уже можно делать.