Релаксация левого купола диафрагмы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, вазомотрный ринит,
Здравствуйте. В 2003 году в 3 ЦВКГ им Вишневского оперировалась по поводу фенестрации перикарда. Рентгенография органов грудной клетки, а именно левая половина купола диафрагмы смещена к верху на 2-А межреберья, в мягких тканях левой половины грудной стенки тень воздуха (эмфизема мягких тканей). Через неделю, еще одна Рентгенография: слева в предиафрагменном отделе прослеживается усиленный и деформированный легочный рисунок, незначительное количество жидкости. При выписке на вопрос, норма ли это, сказали, что пройдет через время. Периодически в поликлиниках на плановых осмотрах, и прохождении рентгена, всегда писали, все в норме, никто ничего не говорил. 07.04.2020 почувствовала небольшую температуру, измерила, 37.2 Температура держалась не долго, к вечеру все прошло. С 14.04.2020 в течении 4х дней после принятия душа не хватало воздуха, температура не поднималась, начались непонятные боли в сердце, желудке, почках и кишечнике, проблемы с походом в туалет, надувался живот. Ночью во время сна на левом боку не хватало воздуха, ощущалась тяжесть, на првом таких ощущений не было. Проявлений простуды нет. Записалась на КТ на платной основе, 24.04.20, Результат: выраженная релаксация левого купола диафрагмы, органы средостения поддавлены левой долей печени и желудком, в левой плевральной полости скопление жидкости, наибольшей толщиной 12-13 мм, в правой ПП следы жидкости, на уровне наружного сегмента средней доли фиброзный тяж, объем левого легкого уменьшен в объеме, в области базальных отделов язычковых сегментов и S8 слева фиброзные изменения. Правое легкое в полном объеме.
Заключение: релаксация левого купола диафрагмы, левосторонний малый гидроторакс, фиброзные изменения наружнего сигмента средней доли. КТ-признаков объемного/воспалительного поражения органов грудной клетки не выявлено.
Врач уже на словах сказал, что смещение к 4 ребру, показал, где печень и желудок.
Уважаемые пульмонологи, подскажите решение данной проблемы. Это последствия операции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

16 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 18:59
Есть ли жалобы? Можно ли увидеть фото заключений? Что в крови?
Ольга 2020-04-28 18:43
Добрый день, Евгений Федорович, да жалобы есть, у меня была одышка и нехватка воздуха на протяжении 4-5 дней, была один день температура 37,2, в одно время начались боли в желудке, кишечнике, почках, тазовые боли по женски, головная боль, боль в шее, в левом легком со спины, странное состояние, когда болит просто все, это и заставило меня съездить на кт, и вот что я получила. Еще дополнительно в2013 диагностировали рефлюкс, и грыжу пищеводного отдела диафрагмы, гастрит сопровождает меня всю сознательную жизнь, ну и запоры периодически. В 2016 обследовалась в скале, лечение только симптоматическое, никто и никогда не искал причину.
Ольга 2020-04-28 18:44
Ольга 2020-04-28 18:45
Кт обследование до операции
Ольга 2020-04-28 18:46
Кт от 24.04.20
Ольга 2020-04-28 18:47
Кровь лист 1
Ольга 2020-04-28 18:48
Кровь лист 2
Ольга 2020-04-28 18:51
Кровь 3, плюсом ко всем проблемам имею остеохандроз ШОП с 3-6 позвонок, начиталась мед. Литературы, что хандроз тоже оказывает влияние на диафрагму с нехорошими последствиями. Буду вам признательна за подробную консультацию, готова отблагодарить, надо выйти из дома, пополнить карту. Спасибо. Жду с нетерпением.
пульмонолог 2020-04-28 21:38
В крови небольшое воспаление или его последствия(лимфоциты с базофилами на фоне снижения лейкоцитов). Печень работает, холестерин неплохой. Кт от 2003 года и выписка для сегодняшней ситуации малополезны, даже вредны времени не хватает. Возможно малосимптомный ковид.
пульмонолог 2020-04-28 21:39
Может быть малосимптомный ковид, по времени подходит. Лучше всего может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день после еды 7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки в виде гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-28 22:42
Спасибо большое за внимание, и ответ, скажите, то состояние диафрагмы "МОЖНО ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК" без операции
пульмонолог 2020-04-28 23:01
Симметрии полной в природе нет, живите спокойно. Это не патология.
Ольга 2020-04-28 23:49
Я конечно не хочу показаться занудным пациентом, но учитывая, что у меня органы брюшной полости находятся частично в левом подреберье, и учитывая, что диафрагма не выполняет полностью одну из своих функций, и как следствие, вдох не глубокий, давление низкое, я постоянно мерзну, летом при температуре воздуха+30 я могу замерзнуть, руки и ноги постоянно холодные, периодически после еды надувается живот, говря о брющном давлении, и как следствие запоры и метеоризм, что с этим делать. Я конечно понимаю, что вопрос не по теме и не к тому специалисту, но все таки, что посоветуете. Прости за навязчивость, но в основной массе врачи просто пинают и разбираться не хотят, пример тому многолетнее лечение у гастроэнтерологов, причем и платных и бесплатных, но результата почему то нет до сих пор, для меня это говорит о том, что причина не найдена, а симптоматическое лечение не эффективно. Вопрос вопросов
пульмонолог 2020-04-29 06:31
Стоит проконсультироваться с торакальным хирургом для лечения грыжи ПОД. Риск рубцовых изменений после операции на сердце тоже велик, это зависит от доступа.
Ольга 2020-04-29 09:01
Доброе утро, последний вопрос, так подскажите мне, как вернуть диафрагму в состояние, что бы она выполняла все функции свои, ведь грыжа и рефлюкс, это следствие проблем с диафрагмой, у меня по крайней мере, т. к. у меня не было травм, а была операция на грудной клетке, и нерв мне повредили, и какой доступ вы считаете самым безопасным. Спасибо. Надеюсь вы меня поймете, как пациента, который хочет все понять и разложить по полкам: причина-следствие-решение-устранение причины, а не симптоматики.
пульмонолог 2020-04-29 16:33
Не мой вопрос, не смогу Вам ответить в полной мере. Идеальным был бы эндоскопический доступ и при ГПОД это возможно.