Рексетин и месячные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня ПТСР и тревожное расстройство. Год пью финлепсин, сейчас мне нужны антидепрессанты. Без них становлюсь обессиленной, постоянно плачу и не могу делать элементарных вещей. Пила рексетин по 1/6 неделю, сбились месячные, на УЗИ обнаружили функциональные кисты (до рексетина проблем не было). Хочу его оставить, но боюсь за репродуктивную систему. Если все-таки нужно бросить рексетин, на какой препарат посоветуете перейти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 22:23
Здравствуйте, Мария.
За неделю никакие кисты образоваться не могут.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Если данный антидепрессант не подошел, можно его заменить другим из того же класса СИОЗС.