Невроз мужчина 78 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аденома, глаукома.
Здравствуйте! У моего отца такая проблема: после стресса появилось ощущение мурашек на лице и шее, зуд и раздражение. В первую очередь обратились к терапевту, сдали анализы крови и мочи. Анализы были в норме. Далее обратились к дерматологу и инфекционисту, сдали анализы и было всё в порядке. Терапевт сказала обратиться к невропатологу - поставил диагноз невроз и назначил глицесед. Но после месячного применения, эффекта не было. Всё Так же продолжает жаловаться на ощущение мурашек на коже и зуд. От этого очень плохо спит. Какое лечение вы бы порекомендовали? Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 22:13
Здравствуйте, Оксана.
Глицин - это БАД, аминокислота. Ей Вы ничего не вылечите.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невропатолога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах человек может понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Оксана 2022-02-20 13:26
Благодарю за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, какими таблетками можно хоть немного снизить эффект мурашек и улучшить сон.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 17:20
Может назначаться медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Но это всё рецептурные препараты. Их без осмотра нё выписывают.
Из безрецептурных средств: валериана, пустырник, глицин, афобазол. Для сна - корень пиона, новопассит. Стабилизировать фон настроения можно травой зверобоя.
Оксана 2022-02-20 18:57
Благодарю за ответ и помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 19:25
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.