Регулярный кашель: только ночью и единожды

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте
Переболели ларингитом 6 дней. Практически избавились от кашля. Днем пару раз кашлянет, ночью вообще не кашляет (даже не покашливает) кроме одного эпизода. Каждую ночь просыпается около 4-5 часов и надсадно в захлеб кашляет около минуты. Потом засыпает спокойным сном вообще без кашля. Что это может быть?
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-20 05:53
Такой кашель при восстановлении говорит о недостаточном питье и неполном восстановлении слизистых. Может быть недостаточная или повышенная влажность. Поможет небулайзерная терапия вентолин + пульмикорт, тонзилгон для восстановления слизистых и теплое питье
Наталья 2020-11-20 07:10
Пьет он в течении дня всегда много, в спальной комнате сутками работает увлажнитель, в комнате прохладно, окно приоткрыто и ночь и день - может повышенная влажность быть? Небулайзера он боится очень. Прям кричать начинает, боюсь хуже для связок будет насильно делать. Во время болезни перестали давать газировки, а он их любит. Можно их начать давать для увеличения потребления жидкости или вообще исключить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-20 18:39
Не должен перемерзать. По воде газировка не противопоказана, но без фанатизма