Кашель ночью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, появился кашель три дня назад. Иногда сухой, иногда отходит мокрота. Стала пить амброксол. Ночью приступы кашля сильнее, в горле першит и не могу прокашляться. Второую ночь ещё стала замечать, что очень мёрзну, хотя дома тепло. Аппетит хороший, в весе не теряю. Что это может быть? И нужно ли ещё лечение? Флюорографию делала в ноябре, хорошая
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 09:02
Это может быть пневмония. Амброксол усиливает кашель. Антибиотик при лихорадке выше 38, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.