Рефлюкс эзофагит, гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, поставлен диагноз рефлюкс эзофагит, гастрит, хронический колит, беспокоит шея и давит внизу шеи. Осыпает лицо, спину и шею. Пошла к дерматологу, назначали лечение: мази, циклоферон в/м, метронидазол 2т 2 раза в день, цинктерал.
Подскажите пожалуйста, не ухудшит ли эти препараты моё состояние по желудку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 06:23
Здравствуйте, Наталья! Препараты не противопоказаны при заболеваниях органов пищеварения, метронидазол используется для лечения воспаления в желудке и кишечнике. Чтобы не было нарушений флоры кишечника вместе с метронидазолом можно принимать пробиотик типа линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10-14 дней, для предупреждения ухудшения состояния пищевода и желудка - нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.