Рефленые ногти

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Иногда ставят холецистит, иногда панкреатит, иногда все норм.
Здравствуйте, обеспокоена состоянием ногтей, они становятся как бы рефленые, эта проблема уже давно, в самом начале (лет 20 назад) было на среднем пальце, теперь такая рефленка почти на всех???? усугубляет гель-лак, ногти истончаются, слоятся, отрастают, слоеность уходит. Подобная проблема стала прявляться и на ногах. Цвет ногтя не меняется, как это бывает при грибковом поражении. Что же все-таки это может быть? Проблемы ЖКТ или все-же грибковое что-то? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:48
Здравствуйте, Марина! Поражение ногтевых пластин не является симптомом желудочно-кишечных заболеваний. Это может быть даже не грибковая инфекция, а дистрофия пластин после воздействия средств для покрытия ногтей. Нужно показаться дерматологу.
Платная консультация
Марина 2020-04-04 21:48
Спасибо большое!