Рефлекс Моро и другие проблемы у грудничка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2.5 мес.
Здравствуйте, вопросов много. Ребенку 2.5 мес, Эко.39-40 нед, естественные роды. Лечились от желтухи, лицо до сих пор чуть загорелое. Вопросы: во время сна запрокидывает голову назад, срыгивает. Плохо спит днём, вздрагивает иногда, размахивая руками, сон поверхностный, ночью спит лучше. Когда лежит голышом во время смены памперса тоже вздрагивает, рефлекс Моро. Но не норма это же? Когда ест грудь голову отводит потом опять ищет и опять отводит. Молоко есть. В месяц проходили врачей, все в норме было. Нужен ли нам невролог сейчас или можно после 3 мес? Спасибо за ответ. Вес при рождении 2860, сейчас 5400
Добавлен: 28 августа 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-29 20:58
Уже не норма.
Особой экстренности нет, но не обязательно ждать трех месяцев
Евгения 2019-09-03 17:33
Доктор здравствуйте. Мы сделали нсг. Невролог прописала Элькар. Скажите пройдёт это у нас? И можно ли обойтись без этого препарата? Не очень хочется его давать. Может можно обойтись массажем и лфк?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-03 18:02
Невролог прописала Элькар. Скажите пройдёт это у нас?
- что именно? Моро - пройдет. УЗИ - норма.

И можно ли обойтись без этого препарата?
-  я не имею право комментировать медикаментозные назначения врача, за исключением тех случаев, когда лекарство может нанести вред. Элькар вреда не принесет.

Может можно обойтись массажем и лфк?
- с какой целью их делать. Чтобы еще более усилить возбудимость?
Если хотите избежать этой и других распространенных ошибок и быть уверенным в правильном ведении своего ребенка ознакомьтесь и скачайте мою книгу
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:

http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

В ней подробные разъяснения по всем вопросам, которые будут у Вас возникать, а для необходимого подробного объяснения (объем книги эквивалентен 350 стр. обычной книги) формат этого сайта недостаточен. Даже если такой диагноз Вам не ставят - книга вообще о всех проблемах нервной системы в раннем возрасте
Евгения 2019-09-03 18:22
Спасибо вам доктор. Книгу скачаю!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-03 20:13
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь