Редкое опорожнение кишечника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой деликатном проблемой. Хожу в туалет по большому раз в три дня и то "Кот наплакал". Питание правильное (3 раза), с небольшими погрешностями. Болей нет, есть изжога при погрешностях. НО так же живот постоянно надутый, прям чувствую, как там все скопилось и не выходит. Слабительные чаи не помогают. Совсем. Помогите пожалуйста! Как избавиться от лишнего в кишках. И наладить микрофлору. Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:45
Здравствуйте, Анастасия! Причины запоров могут быть разные, часто запоры связаны с заболеваниями желудка с высокой кислотностью, с нарушением флоры и моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.