Ребенок сильно напрягается

Спрашивает: Настя Елисеева
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом.
Ребенку 7 мес. На протяжении 2 нед, кадый день., в разное время суток кроме ночи ребенок делает так: сжимает руки в кулачки, прижимает к животу с обеих сторон, вытягивает 2 ноги вверх (вместе) и начинает сильно тужиться или напрягаться, я не могу понять точно. В туалет ходит хорошо. Это точно с этим не связанно. При этом ей не больно, она не плачет. Только краснеет лицо от напряжения. Как только беру на руки все сразу прекращается. Когда сидит тоже такого нет. Как только мы ее кладем в кроватку, она начинает так делать. Развивается по возрасту, больше ничего не беспокоит. Кушает хорошо.
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 15:54
Настя Здравствуйте
Это называется младнеческая мастурбация. Вкратце - лечение не нужно, можете прерывывать эти состояния. Если подробнее - то могу дать ссылку на статью на моем сайте. Пишите.