Ребёнок съехал с горки, испачканной птичьим пометом

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. На прогулке ребёнок (2 года) залез на горку и когда я оттуда его снимала, то увидела, что на горку наскакали птички. Я протерла руки ребёнку спиртовыми салфетками, но я беспокоюсь, что часть могла остаться на одежде, хотя видимых следов не было. Подскажите, пожалуйста, чем ребёнок может заразиться, помимо орнитоза? На какой день появляются симптомы орнитоза? Может ли заражение произойти от следов помета на одежде?

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-15 11:37
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!