Ребенок с блд

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 7 ЛЕТ
Хронические заболевания: Бронхо-легочная дисплазия.
Здравствуйте, моя дочь родилась на 31 недели в 2013 году. Долгое лечение. Вышли с диагнозом блд тяжелой формы. До 5 лет 4-5 раз в год болели пневмонией, обструктивный бронхит и все к этому соответствующее. Постоянно никакие препараты не принимали, только во время болезни - пульмикорт, беродуал, антибиотики по назначению. Последнее обследование проходили в 2015 г. ребенок окреп и здоров. Болеем очень редко и то в легкой форме орви. Не более того. Ребенок не привит. Сейчас готовимся в школу. R-манту делать не стали. По назначению фтизиатра сделали флюрографию. Доктор говорит, что легкие с изменениями и подозревает туберкулез. У ребенка никаких признаков не то. Что туберкулеза, вообще заболеваний нет. Она здорова, активна. Но фтизиатр требует кт-легких. Посоветуйте, как правильно нам поступить? С чего начать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-04 18:11
Все по приказу: либо диаскинтест, либо кт. Если ребенок здоров, то причины для отказали диаскинтеста нет. Вред от кт больше, чем от диаскинтеста.
оксана 2020-08-05 08:31
Спасибо большое!