Ребёнок раскачивается

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, девочке почти 5 лет, примерно с 1 года постоянно раскачивается из стороны в сторону. Развитие хорошее, подвижная, хорошо разговаривает, учит английский язык, на все просьбы реагирует адекватно, по развитию замечаний нет. Раскачивается очень часто, когда смотрит телевизор, когда ждёт, когда играет музыка или когда поёт. Были у нескольких невропатологов, сказали пройдёт с возрастом, но не проходит (Психиатрр сказал, что видимо это из-за того что в детстве ее редко носили на руках (она редко плакала и сама засыпала без укачивания) и таким образом она себя успокаивает. В общем ни кто не сказал как поступить в этой ситуации. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо!

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 07:28
Здравствуйте, да скорее всего это навязчивость и ребёнок таким образом себя успокаивает, возможно не хватало нежности и тепла, обратитесь к психологу или к телесно-орментированному терапевту