Ребёнок проглотил или вдохнул таблетку
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок болеет орв, промывала носик откачивала сопли и ребёнок кричал, после я успокоила его и дала таблетку лизабакт, но в этот момент ребёнок снова закричал и по-моему проглотил ее, а вдруг она могла попасть в легкие? Это вообще возможно? Я очень переживаю! Может вызвать скорую? Что делать в таких ситуациях?
Категория: Детский лор
11 ответов
Здравствуйте! Главное не паникуйте. При попадании инородного тела в нижние дыхательные пути рефлекторно возникает сильный приступ кашля или возникает ощущение нехватки воздуха, поведение становится резко беспокойным. Как самочувствие у вашего ребенка на данный момент?
Кристина 2021-03-26 16:58
Сейчас состояние обычное, но переодически плачет, когда иду на кухню, но она просто в этот момент думает, что я опять за аспиратором иду, кашля вроде нет. Но я очень переживаю, я как это произошло сама чуть в обморок не упала, потом хотела вызвать скорую и сначала написала вам.
Кристина 2021-03-26 17:00
То есть если бы попала туда таблетка, то она бы кашляла постоянно и беспокойна себя вела?
Если ребенка ничего не беспокоит и он ведёт себя спокойно, играется как обычно- ничего страшного не произошло. Но детям до 3-х лет не желательно давать таблетки.
Кристина Больше не буду! Теперь я это поняла! Нам врач выписал, сказала если рассасывает, то прямо так и давать. Сейчас ребёнок лёг спать на ночной сон, скажите пожалуйста, я уже начиталась информации в интернете, а вдруг она в гортань попала и в какой-то момент закроет ее!? Это вообще возможно?
Если бы попала в гортань произошел бы рефлекторно ларингоспазм, ребенок испытывал острую не хватку воздуха.
Кристина Все, я вас поняла. Спасибо большое за ответ. Ну в любом случае если бы что-то было не так, то это проявилось бы сразу? Я к тому, что я наверно ночь спать не буду, буду дыхание слушать. Я очень сильно переживаю за своего ребёнка
Покажитесь завтра на прием к педиатру, чтобы прослушали лёгкие. Но если ребенка ничего не беспокоит- маме выпить валерианы и не беспокоится.
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка?
Кристина Добрый день! Все хорошо! Слава богу!) я больше не даю ребёнку таблетки, только спрей)