Ребенок прикоснулся губами к несвежей ранке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок прикоснулся губами к ранке от прыща, другого человека, ранка, не свежая, покрылась красной корочкой, ей пару дней. Видимой крови на губах не было. Можно ли таким образом заразиться вич? Помыли губы с гелем для душа и полоскали рот зубной пастой без щетки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-22 13:38
Татьяна! Вирус ВИЧ в такой ситуации и таким путем не передается.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-22 14:26
Скажите, а вот я после этого смочила ватную палочку водой и потерла корочку и на ватной палочке было немного желтоватое, еле заметно. Там не могло быть вируса? Прыщ вот такой, на фото.
Спасибо за понимание.
Татьяна 2023-05-22 20:19
Но только когда я размочила водой.
Когда ребенок прикасался оно было сухое, как любой прыщ с бордовой корочкой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-23 17:25
Татьяна! Вирус ВИЧ не живет в прыще или его содержимом.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-23 17:46
На корочке подсохшей (она ж из крови засохшей) тоже не живет?
В общем риска нет и профилактика не требуется?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-24 10:44
Татьяна! Профилактика не требуется. Будьте здоровы!