Ребенок постоянно болеет, что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте. Ребенок очень часто болеет, в сад ходит по 4 дня, потом 2 недели лечимся. 09.10.20 удалили аденоиды, были 3 степени, с гноем. Ситуация никак не изменилась, носом не дышит, рот постоянно открыт. Обратились уже к другому лору, врач назначил сдать анализы и поставила еще такие диагнозы: хронический тонзиллит, аллергический ринит.
Посмотрите, пожалуйста, наши анализы, и расшифруйте риноцитограмму. Подскажите к кому нам еще обратиться, на что еще обследоваться. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! По результатам клинического анализа крови и риноцитограммы у ребенка проявления аллергического характера. Какое лечение ребенок получает по поводу аллергического ринита?
Татьяна 2020-12-13 10:05
Нам назначено 4р в день промывание носа аквамарис стронг и 2р в день авамис, 1/2 таблетки зиртек. Пока так, после сдачи анализов повторно на приеме еще не были.
Это адекватное лечение учитывая результаты обследования и жалобы. На фоне лечения Авамисом есть улучшения со стороны носа?
Татьяна 2020-12-13 11:00
Да, стало получше, т. к. недавно болел, а сопли было не долечить.
Посмотрите, пожалуйста, осмотр врачом.
При хроническом тонзиллите назначается ведь лечение?
В таком возрасте при отсутствии в анамнезе ангин чаще имеет место гипертрофия небных миндалин (их увеличение, что описывает доктор при осмотре). В рекомендации есть анализ АСЛО (он показывает встречался ли организм с бета- гемолитическим стрептококком). Пока достаточно рекомендаций относительно аллергического ринита. Единственное замечание- Авамис по 1 дозе в нос 2 раза в день (до 2-х недель) и солевые растворы лучше изотонические.
Татьяна 2020-12-13 11:24
Спасибо за ответ!
На АСЛО сдали, все в норме
Татьяна 2020-12-13 11:38
Ангины нам не ставят, год назад была герпетическая ангина, больше не было.
Я склоняюсь, что у ребенка просто гипертрофия небных миндалин (нет данных за хронический тонзиллит).