Ребенок отказывается от еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2.4.г
Здравствуйте, Ребенок кушал 2,2 года абсолютно все и с удовольствием. Сначала ркзко от каши отказался потом от супа теперь кроме макарон ничего не ест, с чем это может быть связано и что делать. Каких то потрясений, изменений не было. Это уже продолжается 2 месяцев
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 11:14
Анна, Здравствуйте
Для полноценного ответа прошу Вас ответы на вопросы:
1. Насколько похудел?
2, Развитие, поведение у ребенка было без отклонений ранее и последние два месяца тоже?
Анна 2020-11-20 11:43
Не похудел! Отклонений нету, говорит мало только. Но от еды прям кричит, что нет. Ест толтко макароны, отказываттся стала постепенно. Раньше ела абсолютно все в любом виде. Жует все кусочками с 8 месяцев
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 19:39
Жует все кусочками с 8 месяцев
- в смысле, не раскусывает сама, надо пищу нарезать?
Анна 2020-11-20 20:33
Я имею ввиду, чтл ест в любом виде. И кусочками порезанную пищу и откусывая просто. По всякому. Что отказ пищи, не зааисит от того в каком виде дали
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-21 20:43
Поскольку ребенок не потерял в весе, то не кормите макаронами вообще. Без пищи человек живет до 30-ти дней, так что если поголодает несколько часов ил идаже дней
Предлагайте другую пищу. Пpи отказе от еды — нельзя pебенка деpжать над несъеденной пищей.
Если он не поел, или поел и мало но уже не хочет есть, то выставляйте его от стола, что бы он не сидел за ним рядом с пищей, занимаясь посторонними вещами. Если же ребенок ест, но медленно, то ему все равно нельзя находиться за столом более 30 минут.
Тем более, не следует заставить ребенка остаться за столом с полной тарелкой после того, как вся семья ушла. Это лишь создаст у него неприятные ассоциации, связанные с приемом пищи. Пищу нужно подогpеть и пpедложить повтоpно чеpез 2-4 часа. Если ребенок первых лет жизни после отказа от еды сам не попpосит его покормить, то будет лучше, если повтоpный пpием пищи пpедложит и будет осуществлять дpугой член семьи (из-за отpицательного условного pефлекса на пищу, pазвившегося на pанее коpмящего).

Если у Вас не хватит выдержки для такого реального лечения, то обратитесь к психологу для выяснения возможных психологических причин для отказа от пищи.