Ребенок не старается выполнять задания

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Хочу проконсультироваться на счёт племянника. Ему 6 лет и идёт подготовка к школе. Вижу, что трудиться он не привык. Выполняет задания как к группе по подготовке так и дома небрежно. Буквы и цифры не копирует, просто рисует закорючки. Хотя мальчик умный, по психиатрии проблем нет. Больше всего любит бегать и общаться. Усердие не выработано.
Как можно подправить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-04 20:16
Здравствуйте, Андрей.
Похоже, что у мальчика недостаточно развита мелкая сенсорная моторика. Бесполезно спрашивать с ребенка то, что у него не сформировано. Нужно уделить больше внимания именно этому. Лепить, собирать мозаику, лего, рисовать, раскрашивать картинки с мелкими элементами и т. д. Тогда сформируются нужные структуры мозга и ему станет легче.
А пока мальчик пытается "убежать" в то, что он умеет делать хорошо, и от чего он получает удовлетворение и уверенность в себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-27 22:13
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!