Ребёнок не ест

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенку 3 с половиной года. Мальчик. Развивается по возрасту. Только плохо говорит. Проблема в том, что ребёнок плохо ест. Начну сначала. До полутора лет ребёнок ел как положено. С аппетитом. Любил помидоры, суп, макароны. В полтора мы попали в больницу с бронхоспазмом. Там он не ел. Давала кашу жидкую из бутылки. Вышли мы от тула и он перестал есть. Сейчас, дома, он ест только жидкие каши с бутылки, хлебцы, хлеб яблоки. Пьет чай и сок. Это все. В садике он ест еще и суп. Притом в саду он прекрасно ест ложкой. Он раньше и дома ел и ложкой и вилкой. Дома не ест. Я уже экспериментировала, и красиво подавала. Ничего не помогает. Он до сих пор ест ночью кашу из бутылки. Я понимаю, что это плохо и я потакаю ему. Но не могу ничего сделать. Он раньше очень часто болел. Мы часто лежали в больнице. И я боюсь его обидеть. Была на приеме у невролога. Он сказал, что все в норме. Надо убирать бутылку. И перестать есть ночью. Педиатр смотрела наши анализы, сказала, что все в норме. Пусть ест, как ест. Ему значит хватает. Я начала давать малоежку. Сейчас, когда я прошу его поесть, он просто отворачивается, убегает. Кушаем мы все вместе. Если я заставляю, то он ревет. Прочитала совет убрать все перекусы. Пару дней поголадает и начнёт есть. Меня хватило до обеда (я не дала ему сырок творожный на завтрак. Сказала - ешь кашу. Он отказался. Ушел играть. Потом обед, он опять плачет, просит кашу. Я не даю. И он говорит, что у него болит живот. Я конечно переживаю и даю ему кашу жидкую. Ведь желудок болит от голода! Я не знаю, что с ним делать. Сейчас он опять весь с соплями. Я не могу все убрать (и так ослаблен иммунитет. Как решить проблему с едой? Как избавится от бутылки?
Добавлен: 26 февраля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 12:40
Екатерина, Здравствуйте. Сообщите пожалуйста какой дефицит веса: рост и вес ребенка.
Екатерина 2021-02-28 13:15
Рост 99 вес 13
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 19:58
Да, не толстый. Но и не истощенный.
"просит кашу. Я не даю. И он говорит, что у него болит живот. Я конечно переживаю и даю ему кашу жидкую. Ведь желудок болит от голода! ". Не болит желудок о голода.
Если бы был действительно такой голодный, что живот из-за этого болит, то съел бы, что дают. Запомнилось, как в детстве мой дядя в ответ на мою просьбу дать что-то поесть, предложил кусок черного хлеба. Я отказался. Значит не голоден, сказал он.

Сейчас, когда я прошу его поесть, он просто отворачивается, убегает.
Если я заставляю, то он ревет.
- не надо не просить, не заставлять.
Что надо делать - у меня специальная инструкция на моем сайте. В формат она здесь не влезет. Могу дать ссылку - пишите.
Екатерина 2021-02-28 20:09
Дайте ссылку, пожалуйста)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 20:18
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Прививки, безопасность и питание детей /а в ней подрубрику: Проблемы питания у детей/ а в ней статью -рекомендации:
Советы при плохом аппетите у детей в возрасте от одного года до школы
Екатерина 2021-02-28 20:19
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 21:42
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь