Ребёнок не ест
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенку 3 с половиной года. Мальчик. Развивается по возрасту. Только плохо говорит. Проблема в том, что ребёнок плохо ест. Начну сначала. До полутора лет ребёнок ел как положено. С аппетитом. Любил помидоры, суп, макароны. В полтора мы попали в больницу с бронхоспазмом. Там он не ел. Давала кашу жидкую из бутылки. Вышли мы от тула и он перестал есть. Сейчас, дома, он ест только жидкие каши с бутылки, хлебцы, хлеб яблоки. Пьет чай и сок. Это все. В садике он ест еще и суп. Притом в саду он прекрасно ест ложкой. Он раньше и дома ел и ложкой и вилкой. Дома не ест. Я уже экспериментировала, и красиво подавала. Ничего не помогает. Он до сих пор ест ночью кашу из бутылки. Я понимаю, что это плохо и я потакаю ему. Но не могу ничего сделать. Он раньше очень часто болел. Мы часто лежали в больнице. И я боюсь его обидеть. Была на приеме у невролога. Он сказал, что все в норме. Надо убирать бутылку. И перестать есть ночью. Педиатр смотрела наши анализы, сказала, что все в норме. Пусть ест, как ест. Ему значит хватает. Я начала давать малоежку. Сейчас, когда я прошу его поесть, он просто отворачивается, убегает. Кушаем мы все вместе. Если я заставляю, то он ревет. Прочитала совет убрать все перекусы. Пару дней поголадает и начнёт есть. Меня хватило до обеда (я не дала ему сырок творожный на завтрак. Сказала - ешь кашу. Он отказался. Ушел играть. Потом обед, он опять плачет, просит кашу. Я не даю. И он говорит, что у него болит живот. Я конечно переживаю и даю ему кашу жидкую. Ведь желудок болит от голода! Я не знаю, что с ним делать. Сейчас он опять весь с соплями. Я не могу все убрать (и так ослаблен иммунитет. Как решить проблему с едой? Как избавится от бутылки?
Категория: Детский невролог
7 ответов
Екатерина, Здравствуйте. Сообщите пожалуйста какой дефицит веса: рост и вес ребенка.
Да, не толстый. Но и не истощенный.
"просит кашу. Я не даю. И он говорит, что у него болит живот. Я конечно переживаю и даю ему кашу жидкую. Ведь желудок болит от голода! ". Не болит желудок о голода.
Если бы был действительно такой голодный, что живот из-за этого болит, то съел бы, что дают. Запомнилось, как в детстве мой дядя в ответ на мою просьбу дать что-то поесть, предложил кусок черного хлеба. Я отказался. Значит не голоден, сказал он.
Сейчас, когда я прошу его поесть, он просто отворачивается, убегает.
Если я заставляю, то он ревет.
- не надо не просить, не заставлять.
Что надо делать - у меня специальная инструкция на моем сайте. В формат она здесь не влезет. Могу дать ссылку - пишите.
Если я заставляю, то он ревет.
- не надо не просить, не заставлять.
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Прививки, безопасность и питание детей /а в ней подрубрику: Проблемы питания у детей/ а в ней статью -рекомендации:
Советы при плохом аппетите у детей в возрасте от одного года до школы
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь