Ребенок наелся аквариумных камней

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Мужской
Возраст: 1 годик 4 месяца
Здравствуйте, мой сыночек вчера проглотил в бассейне 3-4 небольших камушка для аквариума! Камушки обтекаемой формы, примерно 1 см в длину и 0,5 см в ширину, покрытые специальной краской для аквариумов! Он ими очень любил играться, но в рот никогда не брал! А вчера внезапно начал их глотать, что мы сразу не успели среагировать ???? Я очень переживаю, что дальше будет! Пока в ребенке изменений никаких нет! Стула вчера и сегодня не было! Кушаем как обычно! Доктор, что нам делать? Мы сейчас находимся на даче и ехать к хирургу очень далеко! Самое страшное, что мы не знаем точное кол-во проглоченных камней! Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Фото камней прилагаю!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-20 13:06
Если они выйдут все нормально, но если нет стула, поставьте клизму чтобы было легче выйти. Если начнётся рвота и боли в животе, то они вызвали непроходимость и нужно срочно ехать в больницу и решать вопрос об операции.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-20 13:08
Подскажите пожалуйста, сколько по времени они примерно будут выходить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-20 13:09
До 7 дней, могут. Если начнут выходить, значит хорошо. Если будет то что я написал выше - срочно в больницу! Клизму поставьте в любом случае!
Платная консультация
Екатерина 2021-06-20 13:18
Спасибо большое, будем наблюдать!