Ребёнок мало говорит в 2,2 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Здравствуйте, дочери 2,2 года. Мало говорит, около 15 слов, включая звукоподражания и первые слоги слов, предложений совсем нет. Понимает, когда к ней обращаешься, поворачивает голову на имя, несёт пульт, если попросишь. Мама, папа, дай говорит, в основном на своём непонятном языке. Родилась без патологий, пошла в 9,5 месяцев, физическое развитие по возрасту. Спит плохо. Занимаюсь с ней, пальчиковый массаж делаю. Педиатр проблемы не видит. Что делать, чтобы разговорить? Спасибо.
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 12:20
Елена. Здравствуйте,
Если только речь отстает, а все остальное развитие нормальное, то может быть просто индивидуальная особенность развития, в том числе семейная. Пораспрашивайте, когда начали разговаривать ближайшие родственники.
Подробнее - смотрите видео для родителей в моем плейлисте по задержкам речевого развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Елена 2020-12-24 14:07
Благодарю за ответ, очень много нового узнала для себя, посмотрев отдельные видео по нашему вопросу на Вашем канале на ютубе. Всем родителям рекомендую к просмотру. Спасибо за Ваш труд????????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 16:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах