Ребёнок каверкает слова, добавляет в конце а или ля

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, дочке 2,4 года. В 2 года говорила от силы несколько полных слов и первые слоги, где-то 2-3 мес назад был скачок в речи, сейчас говорит много, сложными предложениями, в основном четко. Но некоторые слова каверкает, у неё как будто все женского рода, слова оканчиваются на а или ля, например говорит: привета вместо привет, бегемота вместо бегемот, дятла вместо дятел, не понималя вместо не понимаю, помолиму вместо по-моему и тп. С чем это может быть связано и что нам делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Сейчас Ваша дочь находится в бурной фазе развития речи. Советую Вам больше заниматься общим развитием малышки. Побольше читайте книжек, вместе играйте, развивайте мелкую моторику (лепка, конструирование, рисование), заучивайте небольшие стишки, попробуйте заняться артикуляционной гимнастикой. Любые занятия должны быть достаточно короткими не более 10 мин и в игровой форме. В этом возрасте дети познают мир через игру. На фоне развития интеллекта и фонематического слуха ребенок начнёт более правильно произносить слова и строить фразы. Исправляйте её. Разговаривайте с дочерью правильным красивым языком. Пусть Ваша речь станет для неё образцом для подражания. Проконсультируйтесь с неврологом, т. к. на фоне стремительного развития речи не редки случаи возникновения заикания. И дополнительные звуки в конце слова могут свидетельствовать о спазме голосовой щели. Лучше подстраховаться и исключить данную патологию.