Ребенок из Германии не стоит, не ходит в 17

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес.
Здравствуйте, уважаемый Леонид Ростиславович! У родственников в Германии девочка 1г7м не ходит и не стоит самостоятельно, передвигается только сидя на попе. С опорой может постоять около минуты, при этом ножки в коленях прогибаются назад, не опирается полностью на ступни, только на внешнюю часть. Сидеть начала самостоятельно с 8 м, не ползала вообще. В положении сидя, ножки раздвигает почти в шпагат, Когда ее держат на руках, стопы вытянуты, в подъеме, как у балерины. Обувь до сих пор не носит вообще никакую, только носочки. С рождения проблемы со стулом, может не ходить в туалет по 4-6 дней. Говорит не больше 15 коротких отдельных слов. Малоэмоциональна, редко реагирует на обращенную к ней речь или улыбку. Мама родила её в 35 лет, первый ребенок после попыток ЭКО и раннего выкидыша. Немецкие врачи до полутора лет не отправляют к специалистам, учили маму делать массаж, помогать ребенку переворачиваться, проблем не видели. Что это - норма или? Подскажите, пожалуйста! Большое спасибо заранее!
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-15 20:25
Что это - норма или?

-. или. Насколько это не норма и возможные действия в моем плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd