Ребенок держит карандаш, но не нажимает на него, не пишет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 4 месяца
Здравствуйте, Маргарита Михайловна! У нас такая проблема: мой внук не любит рисовать, раскрашивать. У него не очень получается, т. к. карандаш он держать научился, но вот нажимать не получается. Никаких проблем у нас как-будто нет, все нормально, ручками он берет все и мелкие игрушки, и большие машины, Нормально играет, катает машины, любит переставлять шахматные фигурки, играет с плей до, рассматривает книжки, но вот с карандашами и ручками не получается. Что Вы можете посоветовать, как нам быть? С уважением Ирина.
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-27 05:45
Здравствуйте! Не все дети любят рисовать карандашами. Но заинтересовать можно пальчиковыми красками, штампиками и т. д. Восковые толстые яркие карандаши тоже быстрее дают картинку как результат. Если ребёнок боится сделать неправильно, то не нужно требовать рисовать в границах и т. д. Хвалить за малейшие успехи. Искать разные способы для развития мелкой моторики.
Всего доброго!
Ирина 2021-01-27 20:05
Здравствуйте Маргарита Михайловна! Большое спасибо за ответ. Мы пытаемся его заинтерисовать и мелками, и красками, но не очень получается. Он у нас не очень усидчивый. Какие ещё существуют упражнения для пальчиком, он играет мозайкой, мелкими шариками и т. д. Что можно ещё предрпинять? Спасибо, всего Вам доброго!
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-13 10:04
Здравствуйте, Ирина. Пальчиковых игр очень много. И Вы совершенно правы, что занимаетесь этим с внуком, поскольку по средствам мелкой моторики развивается мозг ребёнка. Пройдите по ссылке: https://promany.ru/rubriki/palchikovye-igry.html, там много информации по Вашему вопросу.