Ребёнок дёргает головой назад

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, добрый день. У ребёнка режутся зубы. Любит, чтобы ее держали только в вертикальном положении. Перед сном, когда обостряется эта зубная боль начинает дергать головой назад. Скажите, пожалуйста, это связано с зубами или стоит опасаться чего/ то ещё? Бывает ли такое у детей. И так как боюсь синдрома встряхнутого ребёнка - может ли ребёнок себе такими действиями навредить? И вообще бывает у детей такая реакция на зубы?
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-18 11:13
Анна, Здравствуйте. Добрый день.
Перед сном, когда обостряется эта зубная боль начинает дергать головой назад. Скажите, пожалуйста, это связано с зубами или стоит опасаться чего/ то ещё? Бывает ли такое у детей. И вообще бывает у детей такая реакция на зубы?
- может так делать, если что-то беспокоит, в том числе зубы
И так как боюсь синдрома встряхнутого ребёнка - может ли ребёнок себе такими действиями навредить?
- однозначно не может!
Анна 2021-10-18 11:37
Спасибо. Просто очень резко дёргает. А я др ужаса этим напугана. Получается, что она себя как бы бьет кулёчком по зубам, и голову вот так откидывает назад просто это за раз может быть раза 3-5. Потом как бы падает мне на грудь.
Это вот бывает ближе к ночи и утром. Все грызёт, поэтому я это списывала на зубы, а теперь забеспокоилась.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-18 17:12
Если это будет продолжаться, то запишите на видео и с ним явитесь на прием к неврологу.
Анна 2021-10-19 03:02
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-19 12:53
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь