Ребёнок 9 месяцев дёргает головой назад

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Девочка 9 месяцев дёргает головой назад, при этом чувствует себя нормально, улыбается. Началось с 6 месяцев, проявляется в первые 5-7 дней нового месяца жизни, потом все проходит и до след. Месяца никаких проявлений нет. Что это может быть?
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-06 21:49
Екатерина, Здравствуйте,
В зависимости от особенностей этого движения (желательно заснять на видео и показать опытному детскому неврологу) - это одни из вариантовдоброкачественных пароксизмов детского возраста (миоклонии, или доброкачественнное пароксизмальное подведение глаз и головы вверх, или shudderig attacs). По международным стандартам лечения не требует. Но невролог скорее всего заподозрит эпилепсию и пошлет на ЭЭГ. И его (ЭЭГ) действительно надо будет сделать.