Ребёнок активный, агрессивный, нервный, очень громко кричит, не спит

Спрашивает: Панихина Елена Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. С 2,6 наблюдаемся у невролога. Рос и развивался как обычный ребёнок, в год с небольшим появились первые слова, а ближе к 2 годам замолчал. Травм не было, ни обмороков, ни судорог, ни сильных испуг - ничего такого не было. Сначала ставили ЗРР, позже ЗПРР, сейсас умственная отсталость с элементами аутистического поведения. Сейчас до 50 слов из повседневной жизни и книг и рисунков. Разговаривать НЕ ХОЧЕТ. Даже если знает слова, надо заставлять и выпрашивать его что-то сказать. В целом самостоятельный, обращённую речь понимает не всегда, просьбы выполняет не всегда. Ночью спит хорошо, но долго засыпает и не спит днём с 2 лет. В 3,5 года прошли все обследования - ничего не обнаружили. Написали - резидуальная энцефалопатия (долгие роды, большой безводный период 39 часов, гипоксия, Апгар 7/8) Начинали с Глиатилина, Пантогама и Энцефабола. Далее курсами массажи и лекарства, в основном ноотропы, которые его только бодрят. 2 курса кортексина, после первого заметно поумнел, после второго эффекта почти никакого. Последний курс закончился в начале августа. Второй кортексин, пантогам в таблетках и фенибут. Сейчас очень активный, агрессивный, нервный, часто очень громко кричит. Заниматься не хочет, воспитатели в коррекционной группе не могут с ним справиться, шумит, бегает, не даёт спать никому. Встал вопрос об успокоительном, потому что он сам мучается, его "распирает" он не может сконцентрироваться и даже просто отдохнуть. Когда ложится в постель дрыгает ногами, смеётся, что-то напевает, тарахтит. Я задумалась о том, что лечение всё это время было основано на ноотропах и направлено на то, чтобы "взбодрить" ему мозг, а он и без того очень активный. Что если попробовать его успокоить? В связи с этим хочу проконсультироваться. Какие препараты вы посоветуете принимать в такой ситуации. Спасибо.
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 14:33
Елена, здравствуйте. В таких случаях детский психиатр назначает один из современных неролептиков (одна из групп психотропных препаратов), подбирает эффективную дозу, контролируя побочные действия (если большая доза).