Ребенок - нытик
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5.6
Здравствуйте, дочке 5,6 лет и она постоянно плачет. Когда на консультации психолога один поставил " синдром отличника", другой - завышенную/ заниженную самооценку.
Слезы возникают при ситуациях неуспеха" - не первая ответила, не правильно ответила, отказали в просьбе, поставили низкую оценку и прочее. Сил уже нет. Подскажите как справиться?
1 ответ
Психологи должны были предложить пути преодоления проблемы (игровую или другую психотерапию, группы общения и т. д.). Нужно создавать у ребенка ситуации успеха, замечать достижения, показывать, что любите ее просто так, а не за успехи. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html