Ребёнок 1,3 самоповреждение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Буду благодарна очень за совет.
У меня маленький сын - 1 год 3 месяца.
Примерно месяц назад ребенок начал испытывать злость, что нормально. В ситуации, если я что-то не даю опасносное, он со всей силы начинает бится головой об стену, холодильник или об меня. Я обьясняю, что он злиться, но бить себя нельзя и маму бить нельзя, ее надо беречь. Но он начинает еще сильнее. Я воспитываю сына одна, без какой-то помощи. Да, есть часто усталость и отчаинее, депрессия.
Я боюсь сорваться и накричать. Внутри все кипит, что не знаю, как с этим быть, а потом плачу.
Подскажите, я понимаю, что начни с себя, но что в моменте делать в такой ситуации? Благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-27 21:21
Здравствуйте, Елена.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.

Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.

Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Елена 2023-08-28 04:07
Спасибо, конечно, но каким образом я научила? Я не бьюсь в истерике, если что то не получаю и в целом не истерю, если внимательно читать вопрос. Что делать под словом успакоиться? Смотреть спокойно, как ребенок расшибает лоб?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-28 06:43
Быть тревожной и истерить - разные вещи, но тревога влияет на эмоциональный фон ребенка. Успокоите свою внутреннюю тревогу и ребенок тоже придет в норму.
Елена 2023-08-28 07:57
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-28 18:45
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.