Ребёнка укусила собака

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте, вопрос следующий. Ребёнка (1 год 2 месяца) около 12: 00 укусила домашняя собака породы такса. Получился даже не укус, а ссадина клыком возле глаза. Не поделили игрушку. У собаки с 21.07. паралич задних лап, проходит соответствующее лечение у ветеринара. После инцидента ребенка сразу отвезли в детскую областную больницу, где около 12: 50 ссадину обработали мылом и бетадином. Хирург сказал наблюдать за собакой 10-12 дней и обрабатывать ссадину. Ребёнок вакцинирован по графику, следующая прививка акдс в 1,6 мес. И хирург, и педиатр сказали, что сейчас ничего колоть малышу не нужно, пока только наблюдать за собакой. Подскажите, пожалуйста, правильны ли такие действия и точно ли не нужно делать вакцины ребёнку? Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-28 14:28
Правильные и не нужно. У собаки паралич из-за её возраста и породы.