Реакция на звуки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Года три назад после волнения начало давить в груди и как будто задыхаюсь. Потом это стало повторяться. Но сейчас тоже самое происходит по другой причине. Стоит мужу уронить что-то на пол или хлопнуть дверью, появляется давление в груди и нехватка воздуха. На шумы на улице так не реагирую. И это состояние очень не комфортное может держаться сутки или более. Пробовала дыхательную гимнастику, валидол, корвалол и т. д. Не очень помогает. Когда одна дома-не пугаюсь и этого не происходит. А муж очень громкий и резкий человек по своему складу. Получается, что я постоянно стала бояться этих симптомов.
Доктор, я понимаю, что это всд или невроз. Подскажите, пожалуйста, что мне попить или что поделать, чтобы это состояние повторялось не так часто. С уважением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 18:34
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak