Реакция на введение анестетика и гиалуроновой гели

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз аорты, мозговых и почечных артерий. Рефлюкс-Эзофагит. Аденома предстательной железы. Мочекаменная болезнь. Остеопения.
Здравствуйте, При проведении косметологической процедуры по введению гиалуроновой гели в область подбородка, возник сосудистый спазм и, как следствие, ишемия ткани как реакция на введение анестетика. По словам врача-дерматолога, проводившего процедуру, возникла резкая сосудистая реакция и эпитиальный некроз ткани. Проведено лечение антикоагулянтами и антибиотиками. Эту процедуру я проводил регулярно, на протяжении 6 лет. Проводил у одного и того же врача и с применением анестетиков, учитывая мой возраст и анамнез, без адреналина. Что это было? И как избежать подобного в будущем?. Впереди у меня ряд стоматологических операций по установке имплантов. Как мне быть?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-13 15:36
Здравствуйте. Из того, что вы описали я поняла что реакция на препарат, который вам ввели была исключительно местной. Что это было мне сложно судить, т. к. своими глазами я эту реакцию не видела. Как анестезиолога меня интересуют следующие вопросы: реакция была исключительно в месте введения препаратов? Через какое время после введения началась реакция тканей? Изменялось ли общее состояние: головокружение, плохое самочувствие, перебои в работе сердца?
вадим 2020-08-13 22:39
Добрый вечер! После введения анестетика. Врач говорила, что в начале было легкое побеление кожи, которое потом прошло. Процедура была местной и гель вводился в область подбородка. Через минут пять после введения анестетика, врач ввела два кубика гели, глубоко, на кость в район подбородка. После введения случился спазм, кожа в районе подбородка резко побелела и врач предпринял введение антикоуголянтов. В течении получаса кожа резко покраснела. После процедуры врач назначела дома проводить уколы гепарина и пить аспирин-кардио и винпоцетин. Я два дня пил препараты, но гепарин вводить не стал. На третий день подбородок начал чернеть и начали образовыватья язвочки. Кроме этого образовался сильный стоматит нижних десен и возникли нарывы на губах. Давление подскочило до 110 на 160. Врач предписал 14 дневный курс антибиотиков и еще метрагилдент гель и такие же таблетки. Через день я посещал врача, который проводил физиотерапию. Только на 7 день начало немного успокаиватья и к 14 дню подбородок стал только сильно красным, но стоматитные проявления ушли на 20 день. Давление тоже пришло в норму через 15 дней. Теперь я очень боюсь уколов в область челюсти. Я планирую лечение зубов, а там уколы анестетика! У меня никогда такого не было. Я за последние 10 лет установил во рту 11 имплантов, лечил зубы, проводил косметологические процедуры. Как теперь быть? Что это было? Накопительный эффект или что?. По своему анамнезу я на постоянной основе принимаю Небилет 5 мг, Доксазозин 2 мг, Розувастин 10 мг., Омакор, Аспирин-кардио.75 мг., Нексиум 20 мг, Донормил. Витамин Д в виде капель аква-детрим по 5-8 капель, а также цитрат кальция 2200 мг ежедневно. Жду Вашего ответа и совета. С Уважением. Самборский В.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-14 11:34
То что вы описываете совершенно не похоже на реакцию на анестетик. Возможно это реакция на гель, возможно приведении попали в сосуд, что и вызвало спазм. Тут я могу только гадать к сожалению. Но таких реакций именно на анестетик за 20 лет работы я не встречала. Побеление кожи в ответ на введение анестетика это нормальная реакция. Бояться уколов в область челюсти не надо. Если собираетесь устанавливать импланты просто предупредите врача о том, что была такая ситуация. Хотя опять таки повторюсь очень маловероятно что это реакция на анестетик.