Кальция-хлорид введен внутримышечно, что делать?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Заболевания женских органов (лейкоплакия ш/м- ДЭЭ повторная от 12.06.20г., дисплазия ш/м, миома м., кисты я.); ФКМ с образованием(?) в левой груди; АИТ; ДЖВП; гипертония II, ВСД, ПМК, ПТК, ППК, легкая форма СОАС и др.
Здравствуйте, долгое время(месяц) меня мучает одышка и сухой кашель оставшиеся после ОРВИ. Чувство раздраженности и отечности внутренних тканей (дыхательной системы и даже женских органов, привкус крови во рту). Возможно это аллергическая реакция на что-то. Ранее такое со мной было лет в 25(ставили диагноз хр. Астматический бронхит). По старой памяти я купила кальция-хлорид (только он и помогал раньше), но учитывая длительный перерыв забыла, что его вводили внутривенно. Вколола себе и мужу по 10 мл. В ягодицу(у него такой же кашель) не прочитав инструкцию. У меня есть жировая прослойка, поэтому пока только в месте укола покраснение и легкое побаливание. А муж худенький, говорит тянет ногу, немеет бок и болит не только место укола довольно обширная область переходящая на бок. Уколы сделали более 6 часов назад. Что Вы порекомендуете для устранения последствий внутримышечного укола кальция-хлорида? Следует бояться вызывать скорую или подождать в сложившейся ситуации последствий (реакций организмов) и при необходимости к врачу.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, данную область необходимо обколоть новокаином, поэтому рекомендую очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Надежда 2020-07-22 19:20
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Учитывая два прошедших выходных, в понедельник обратилась к хирургу, так как из-за глубоко введенного лекарства боль была мало ощутимой, думали обойдется. На приеме у врача наложили повязку с мазью Вишневского. На следующий день(вторник, 4 день после введения Кальция хлорида) на перевязке взяли пункцию. Я конечно не понимаю о чем речь, но что-то там есть внутри. Красное пятно стало более бордовым и переместилось на бок, распространяясь на более обширную зону. Медсестра на мой вопрос о необходимости в операции ответила, что без этого не обойтись. В связи с чем предстоит долгий процесс заживления.
Судя по всему формируется абсцесс. При возможности выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Платная консультация
Надежда 2020-07-26 15:30
Добрый день. Сегодня 9 день с момента введения Кальция Хлорида в ягодицу. Лечение только мазью Вишневского. Краснота полностью пропала. На месте введения укола горизонтально расположено плотное образование 2 на 6 см примерно на глубине подкожной ткани 1-1,5 см (сама кожа чистая, без изменений). Область над образованием слегка теплее прилегающих, при нажатии болезненность отсутствует. Общая температура тела нормальная. При повторной пункции в четверг(6 день) в нутри ничего не оказалось. Со слов хирурга обошлось без никроза, продолжаем наблюдать. На УЗИ у нас не попасть, запись ведется лечащим врачем при крайней необходимости. В понедельник думаю выпишут на работу. У мужа от укола плотное образование 2 на 2 см, безболезненное, место укола визуально без особенностей, температура тела норма. Похоже все обошлось.
Вполне возможно, что все обойдется.