Кальция хлорид внутримышечно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, варикозное расширение вен, хронический холецистит.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Неделю назад сама себе по ошибке поставила вместо кальция глюконат кальция хлорид 10 мл внутримышечно. Назначила гинеколог от воспаления. На 3 день заболело место укола и нога.
На 5 день была на приеме у хирурга, прописали водочные компрессы. Компрессы делала с водкой, на ночь с димексидом. Позавчера держалась температура 37,3 весь день, была слабость, болела нога в разных местах, рука с этой же стороны, боли в суставах. Стала пить амоксициллин 3 раза в день. Температура упала ночью до нормы и опять поднялась.
Сегодня при осмотре хирург сказал, что вскрывать нечего, гноя нет, только твердая шишка. Продолжить лечение: амоксициллин, УВЧ на место инъекции, мазь диклофенак и компрессы с димексидом.
Температура держится 37,0, периодические колющие боли в левой ягодице, боли в суставах ноги, ломит голень и под коленом, болит левая половина тела: рука, поясница. Это идет некроз? Почему тогда хирург хочет делать операцию? Боюсь, что начнется сепсис.
Теги: хлористый кальций внутримышечно, кальция хлорид внутримышечно первая помощь
Категория: Хирург
Добавлен: 31 октября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте, судя по вашим жалобам данных за абсцедирование не вижу, если есть сомнения выполните УЗИ мягких тканей ягодичной области.
Платная консультация
Наталья 2016-11-01 18:37
Спасибо большое за ответ! Значит шишку от укола вырезать не надо?
Валерий Павлович 2019-02-18 05:17
Ошибочное введение инъекции внутримышечно.

Ошибочно сделала внутривенную инъекцию Хлористого ВНУТРИМЫШЕЧНО (0.5 мл). После чего начались сильные боли в районе укола. Область инъекции начала медленно уплотняться. Поняла, что сделала неправильно укол не сразу, после 5 часов введения препарата. Узнав последствия в интернете (некроз, омертвление тканей, абсцесс), сразу поехала в больницу за оказанием первой мед. Помощи. В больнице развели руками и отнеслись халатно: «Абсцесса же нет, когда будет, тогда приходите. Всего Вам хорошего».

Что нужно делать? Оказание первой помощи.
Хлористый предназначен строго для внутривенной инъекции. Мышцы не могут переработать препарат, он не выводится и остается в организме. Мышечные клетки погибают и не восстанавливаются, что приводит к уплотнениям на месте участка и задержке препарата. Немедленно принять 1) ПРОТИВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО (НИМЕСИЛ - 3 раза в день). На пострадавшую область ставить компрессы 2) очень мощный препарат - ДИМЕКСИД (СТРОГО: разводить с водой 1: 4, иначе будет ожог). Компресс из Димексида нельзя держать более 30 минут. 3) На ночь ставить компресс МАГНЕЗИИ. 4) Мазать пострадавшую область мазью - ГЕПАРИН.

В моем случае все обошлось, я вовремя приняла все меры оказания первой помощи. Ниже фото укола на 3-ий день. Шишек нету. Компрессы продолжать накладывать в течении 2 недель. В эти места ставить уколы больше нельзя.
Судя по предоставленной информации нет
Платная консультация
Вика 2017-04-26 17:11
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать. Вчера утром сделала папе укол кальций хлорид 10 мл. В/м, и только ближе к вечеру, он обнаружил огромную шишку, которая поднимается в верх уколоного места в ягодице. Твёрдая очень шишка, я обколола всю шишку новокаином где то 80 мл.,и сделала компресс с магнезией. А сегодня утром сделала компресс с димексидом, только сейчас ближе к веречу сняла компресс и увидела, что как было, так и есть, без изменений. Прикладываю теперь капустный лист. И мужу сделала одновременно в один день тоже такой укол в/м, но ему через полчаса, когда очнулась, что это не кальций глюконат, сразу обколола тоже новокаином тоже где то 70-80 мл. И прилаживала ему компресс с магнезией и потом димексидом. Но у него тоже появилось уплотнение, но не так как у папы. Сначала была температура, а сейчас нет. Но очень болит ягодица, присесть больно, нога болит, тянет. Что делать, подскажите, очень переживаю, чтобы не резали. Думаю в больницу обратиться, но мужчины возмущаются и не хотят. Смогу ли я чем то им помочь в домашних условиях. Спасибо.
Здравствуйте, необходимо показаться очно. Высока вероятность развития некроза.
Платная консультация
Наталья 2019-12-20 17:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 9 декабря этого года мне сделали неправильно укол кальция хлорид. Через минуту была сильная боль во всей руке. На следующее утро чуть ниже сгиба руки была твердая припухлость. Рука болела, согнуть ее не могла. Немного розовых пятен. Со дня укола делала примочки постоянно холодным хлоргексидином в течении недели. Руку смотрел хирург. Некроза не было. Назначили магнит на руку 8 раз, магнит стала делать с 10 декабря. Твердая припухлость рассосалась, пятен, синяков нет. Сегодня 20 декабря. Рука ближе к вечеру немного ноет, на внутренней стороне руки ниже локтя ощущение стекловаты. Выше локтя с внутренней стороны побаливает мышца (бицепс? Она же сразу очень болела после укола). На месте припухлости при пальпации немного больно. Если держать руку согнутой, например, при вышивании, болит место укола и как бы колит немного, хочется руку вытянуть. Надо ли еще чем-то мазать руку? И как долго это надо делать? Стоит ли еще идти к врачу? Сколько по времени, примерно, может заживать рука(это вообще реально?) Спасибо.
Здравствуйте, судя по вашему описанию данных за формирования абсцесса нет, в связи с чем могу рекомендовать только наблюдение, местно можете использовать мазь Троксевазин.