Сыпь от витаминов и лекарств
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Перенесенный плеврит
Здравствуйте,
в течение 9 месяцев лечилась антибиотками и противотуберкулезными препаратами. В конце апреля появилась сыпь на лице, груди, руках и спине. Мне отменили один из препаратов (рифампцин), подумлаи реакция на него. В мае месяц отдыхала на море и там сыпь усилилась значительно, я загорала немного, возможно из-за этого. Пробовала пить актив. Уголь по 5 табл. День-не помогло. Мне отменили все препараты. Дерматолог в частной клинике поставила диагноз-"токсидермия", назначила-озон 10 процедур,2 недели приема Нормобакта и ЛактоФиольтрума, антигистамин. Средство Ксезал и внутривенные уколы натрия тиасульфата-10шт. Параллельно я пила пиродоксин, магний В6 и сделала пару уколов Комбилипена, но сыпь стала еще хуже. Озон не делала.
2 дня назад обратилась в кожно-венер. Диспансер, где мне не подтвердили диагноз токсидермии, а сказали что это переизбыток витамина В в организме и возможно реакция на солнце-это просто прыщи. Посоветовали мазать кожу 2% салицилловым спиртом и цинковой пастой, а также Циндол. Пока улучшений нет, даже сыпь немного поярче стала.
Вопросы: 1. Какой диагноз верен? 2. Правильно ли лечение? 3. Какую диету соблюдать? 4. Усиление покраснений после салиц. Спирта-это норма? 5. Как долго все будет проходить?
Спасибо!
8 ответов
Добрый день.
Пришлитп фото сыпи.
Витамин В может усиливать красноту.
Скорее всего вам нужны дезинтоксикационные капельницы
Пришлитп фото сыпи.
Витамин В может усиливать красноту.
Ирина Спасибо. Мне назначили 15 сеансов озона.,это нормально? Но я их ещё не начинала делать.
Ирина Т. е я продолжаю мазать сыпь цинковой пастой, пью много воды и прохожу процедуры озона и все закончится?) мне сказали это не токсикодермия, а просто прыщи
Я точно ничего сказать не могу, мне нужно видеть все.
Добавьте пожалуйста качественные фото, опишите более подробно проблему