Сыпь и зуд на теле, обследовалась, лечилась, без улучшений

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. С 2011 года после стрессовой ситуации на ногах(бедро, голень) и на руках(локти, кисти, предплечья) появилась сыпь, размером с булавочную головку и увеличивалась до размера 5 рублёвой монеты, был зуд. Мазала зеленкой, йодом, временно исчезали. Пила противогрибковые препараты. С 2015 года сыпь усилилась, делала укол дипроспана, после чего сыпь практически исчезала. Зимой старалась колоть реже, а летом колола практически каждый месяц. Последний укол делала в сентябре, перенесла его очень плохо, поднялось давление. Мажу сыпь циндолом, зуд проходит, сыпь становится менее заметной, но не на долго. Обращалась в кожвен, там сказали псориаз, назначений не сделали. Потом поставили диагноз нейродермит, назначили глицин, мази, но улучшений не было. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 11:42
Добрый день, Елена!

Есть ли сыпь в ротовой полости? Есть ли высыпания на других участках тела? Если есть, прикрепите фото.

Сейчас чем пользуетесь?
Имеются ли стоматологические проблемы? Что пьёте внутрь из препаратов? Какие заболевания имеются?
Платная консультация
Елена 2019-01-14 19:31
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.
Сыпи на других участках тела нет, во рту тоже нет. Сейчас пользуюсь только эмульсией циндолом и протираю перекисью. Ранее пила препараты по назначению дерматолога: ирунин, залаин, противогрибковые препараты, пимафукорт. Улучшений не было. На большом и указательном пальцах обеих рук под ногтями есть полость с периодическим отслоением ороговевающего эпителия. На данный момент состояние ногтей значительно лучше, растет здоровый ноготь. Фото не смогу сделать, т. к. Ногти нарощены. В анамнезе: хронический ринит, бронхиальная астма(регулярно принимаю формисонид, до этого был фарадил комби в минимальных дозах ), хр. Тонзилит, не регулярный стул. И есть проф. Вредность-
Лаборант-гистолог.
Спасибоза ответ.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 01:57
Учитывая внешнюю картину, предшествующий стресс, эффект от дипроспана, описываемые вами проблемы с ногтями, сопутствующую БА и ринит (насколько я понимаю, аллергический), а также проф. вредность, склоняюсь к диагнозу красного плоского лишая.

Ознакомьтесь по ссылке:

Платная консультация
Елена 2019-01-15 04:16
Очень похоже. Спасибо Вам огромное. Подскажите пожалуйста какое обследование необходимо пройти для подтверждения диагноза?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 20:14
Объём обследования определяется врачом по результатам осмотра и проведения специальных проб. Ищите грамотного дерматовенеролога.