Реакция на преднизалон

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит правой почки.
Здравствуйте, на фоне азитромицина был поставлен диагноз острая сенсоневральная тугоухость и назначен преднизалон, омепрозол, витамины б комплекс, и попутно сам пил витамин с по 4-6 шт. Принимал 5 дней преднзлон по 60 мл, на шестой день проснулся весь мокрый пот градом, тряслись кисти рук, пекло спину где почки, АД 170/110 пульс 120, желудок горел огнем, в глазах двоилось, тошнота.
Поехал в лор больницу в приемном выставили сказали делайте что хотите и можете отменить преднизалон вообще.
Далее 6 день выпил 30мл и 7день 15мл бросил так как болел кишечник живот все тело дрожало и состояние.
Спустя две недели я похудел на 7 кг, болят суставы мышцы таз, по прежнему трясутся кисти, состояние слабости разбитости, кожа сухая легко появляются разрывы синяки, бледность безжизненость тусклый цвет и складки, состояние обезвоженности, сухость ворту жажда, мышцы заметно стали уменьшаться, чем больше я встаю с постели хожу по лестнице возникают миалгии уже незнаю в скольких местах мазать обезболивающим гелем.
Самотеком обратился в приемное отделение в бсмп там грубо говоря выставили мол от 7 дней преднизалона такого не бывает.
В поликлинике сдал кровь креатинин 125, средний обьем тромбоцитов 12,5 остальное все в норме.
На натрий калий рн крови терапевт сказала нет иследований.
Причину стремительного веса, болей в суставах и тремора кистей, как восполнить потерю воды из тканей и как востанавливаться за неделю никто нигде не может обьяснить.
Прошу обьяснить что со мной происходит и как выходить из этого состоянии.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-22 23:05
Здравствуйте.
Это реакция нервной системы на прием кортикостеридов, встречается нередко.
Обратитесь на прием к эндокринологу для исключения эндокринной патологии. При ее исключении- на прием к неврологу для осмотра, обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2021-10-23 09:50
Добрый день Александр Борисович, я в поликлинике был у терапевта эндокринолога, кровь на калий натрий даже нету в нашей поликлинике, не говоря уже о АКТГ суточный кортизол КФК ЛДГ альдестеронрениновом соотношении, гастрин, кластридии токсины а, б.
Причину и как выходить из этого состояния мне никто не назвал хожу в поликлинику по чем зря.
Вес уходит, желудок кишечник болит, мышцы сохнут, суставы колени и таз болят очень сильно.
Сам изучил свои побочки преднизалона сдал платно выше названые анализы, жду результат.