Реакция на липолитик, аллергия или укусы насекомых

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во вторник был введен липолитик Липо лаб в область живота и внутренней поверхности бедра. Все было отлично, безболезненно, пара синяков. В пятницу ночью появился зуд, а в субботу утром красные выпуклые пятна в местах инъекций, сильный зуд сохраняется. Так же в этот день было много разной непривычной еды, контакт с животными. Могла бы подумать, что это аллергия на еду, или укусы насекомых, однако высыпание именно в местах инъекций на животе и бедрах. Антигистаминное не облегчило состояние. Почему спустя три дня такая реакция, если в течение недели все было нормально? Или сыграло роль повреждение кожи? Чем облегчить зуд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 19:05
Здравствуйте, Анна!

  1. Раньше не вводили этот препарат?
  2. Пятна стабильны втечении 24 час или появляются и пропадают втечении дня?
  3. Есть склонность к аллергии?
Анна 2022-01-22 19:07
Пятна стабильны, увидела только утром. Были плоские, сейчас более объёмные. Ранее использовался этот же препарат для проверки и реакции, неделю назад, все было хорошо.
Анна 2022-01-22 19:12
Аллергическая реакция за всю жизнь была два раза, летом на какое-то растение, такие же выпуклые и зудящие пятна на руках. Сразу помог супрастин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 19:25
Анна!

Больше данных за крапивницу или контактно аллергический дерматит

В первом случае пятна будут появляться и проходить втечение дня ,  во втором случае стабильны / в любом случае аллергическая реакция,  скорее всего на липолитик .

Используйте:

Таб цетрин 1 таб утром до 10-14 дней

Таб супрастин 1 таб вечером до 7-10 дней

Крем локоид тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 нед

Посетите Аллерголога или дерматолога очно! Особенно если ситуация будет ухудшаться. Дополнительно возможно назначение гормональных препаратов внутрь
Анна 2022-01-22 19:30
Спасибо! Больше всего пугает, что пятна в местах инъекций. Однако прошло уже четыре дня, и плюс раньше на этот препарат реакции не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 19:38
Ну и что, к сожалению, это характерно для аллергии - Эффект накопительной сенсибилизации.

Или возможно косметолог использовал что-то новое в этот раз. Что говорит ваш косметолог?
Анна 2022-01-22 20:11
Нет, препарат тот же. Косметолог с таким не сталкивалась.
Анна 2022-01-23 03:47
Таблетки не облегчили состояние, мазь тоже. Сильный зуд, яркие красные отёчные пятна. Может ли быть воспаление?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 08:41
Анна!

Да, это - аллергическое воспаление. Температура тела в норме?

Зуд в пользу аллергии!

Бактериальное воспаление болит! И даёт высокую температуру тела!

Лечение нужно продолжать это однозначно

Дополнительно писала выше можно добавить стероиды внутрь/ инъекции инфузии (капельницы) или таблетки /
Это назначит вам врач очно после осмотра!

Можете вызвать скорую помощь или обратиться на приёмный покой больницы, там всегда есть дежурный врач! А завтра обязательно посетите Аллерголога!

Сделайте: оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Проблема в том, что при аллергических реакциях - лечение носит симптоматический характер, а аллергия продолжается до тех пор пока есть аллерген в организме, или контакт с аллергеном.

За сколько выводится этот препарат из организма? Сколько он действует в организме? Можете уточнить у косметолога.

Анна 2022-01-26 06:59
Выпила на ночь фексодин 180мг, утром Цетрин, в течение дня мазала дермовейт, принимала Энтеросгель за 1,5 ч до приема лекарств, стало легче на четвертый день аллергии. Пятна посветлели. На пятый стали почти не заметными, но рельеф остается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-26 07:11
Здравствуйте, Анна!

Продолжайте лечение!

Дополнительно увлажняйте кожу молочком липобейз 2-3 раза в день, чтобы помочь восстановиться!