Реакция на акнекутан или лазер?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня диагноз розацеа. Было выписана схема лечения антибиотик - лазер - ретиноиды. Антибиотик пила, после завершения все проблемы вернулись. Сделала три процедуры лазера с интервалом в месяц. Последняя процедура была очень мощная, о чем сказал доктор. В этот же день начала приём акнекутана. На след. День сильнейшие высыпания с белыми головка и в таком количестве, что раньше никогда не было. Может ли это быть реакция на акнекутан (пью по 8 мг. Уже 3-й день). Сейчас высыпания начали подсыхать, но появляются новые. Продолжать ли пить акнекутан? Он него ли это? Или дело в процедуре? День был солнечный, первый солнечный день за месяц. Врач намащала меня после процедуры солнцезащитные кремом. У меня на солнцезащитные кремы всегда реакция в виде высыпания той или иной интенсивности (но такое в первый раз). Сейчас врач посоветовала магать Долоцин и Регецин на лицо. Можно ли это при приёме ретиноидов?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день, на мой взгляд это не связано с приемом ретиноидов, но коррекция лечения возможна только у своего лечащего врача.
Татьяна 2020-02-26 17:27
Спасибо за ответ. С врачом консультировать я нет возможности - запись на 1 месяц вперёд. А можно ли совмещать Далацин, Регецин - гель для наружного применения 2 раза в день и Акнекутан 8 мг? Гели посушивают, но не сильно. Витамина А, кажется нет в них и, они не являются антибиотиком, если я верно понимаю.
Вполне допустимо совмещать все эти препараты. Пришлите снимок в хорошем качестве - возможно стоит сделать небольшую коррекцию.
Спасибо за перевод.
Татьяна А это фото сделано сегодня утром. 4-й день приёма акнекутан 8 мг+ аквадетрим 4 капли +витамин Е 400. Это выписал доктор, но попасть сейчас к нему на приём нельзя - запись на месяц вперёд. Умываюсь аптечной пенкой, далее Мирамистин, Далацин и Регецин. Начало все подсыхать, белые пупырушки меньше, но красные пятна распространяются на нос.
Татьяна Я немного дезинформировала Вас. Акнекутан начала принимать на следующий день после лазера, не в этот же день. Выпила одну таблетку вечером.
Поняла ситуацию.
По прежнему думаю, что это не связано с началом приема ретиноидов. Скорее факт нанесения крема на травмированную кожу, что может дать аллергизацию с присоединением инфекционного компонента.
Продолжайте прием акнекутана, оставляем мирамистин и далацин. От регецина я бы пока воздержалась - слишком много наружных средств. Стоит отменить временно аквадетрим и вит е.
Начните прием супрастина по 1 таб трижды в день. Из рациона исключите явные аллергены (кофе, шоколад, красные продукты, яйца).
Отпишитесь если будут вопросы. Жду снимков через два дня (фото делайте при хорошем освещении).