Реакции после вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 2 мес
Хронические заболевания: ИМВП ремиссия
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 2 мес. Из прививок: БЦЖ в роддоме (в 2,5 мес попадаем в больницу с ИМВП), V1Пентаксим +V1гепВ (через 2 недели цистит, делали в 1,5 года ребёнка), V2 Пентаксим +V2гепВ (через 10 дней после вакцинации в посеве мочи высеивается синегнойная палочка 10в4-10в5, лечили бактериофагами и витаминами 5 месяцев), V3Пентаксим+V3гепВ (через неделю в посеве мочи высеивается Клебсиела 10в4 и Энтерококус фекалис 10в4). Перед каждой вакцинацией посев мочи, ОАМ и ОАК- в норме, чистые. Узи почек и мочевого в норме. Синегнойная и клебсиела впервые высеиваются после вакцинаций. Энтерококус фекалис и какие-то Колли иногда бывают и при пересдаче посева их нет. Но самое пугающее, что теперь точно могу сказать, что вакцинация действует на нервную систему ребёнка: на 4-7 сутки после прививки ребёнок то зависает глядя в одну точку и так минут 10, то потом резко вскакивает и начинает носиться как сумасшедший. Выглядит жутко. Так было после V1 и после V3- все повторилось. После V2 не помню настолько ярких моментов смены поведения. Температуры не было никогда после вакцинации. Педиатр не хочет связывать эти моменты с вакцинацией, так все начиналось на 4е сутки и до 7х, а потом проходило. У невролога были перед V3(передсадиком): кроме темповой задержки речи никаких вопросов к нам нет, у психиатра тоже. По поводу такой реакции после V3 невролог говорит, что похоже на реакцию на стресс и как перестраховаться дальше ничего не говорит. А дальше же живые вакцины и тд. Как мне быть, что это вообще такое? К кому обратиться для понимания того, что происходит с ребёнком? Вчера (16 дней после V3) был скачек температуры до 38,2 и потом температура сама снизилась во сне до 37. Педиатр сегодня приходила, горло красное (мирамистин выписала), оам от позавчера- чистый, что это было- не понимает, но выписывает фурагин на 5 дней. И на мои вопросы не может ничего ответить, отправляет то к иммунологу, то к неврологу. Помоги, пожалуйста, что происходит?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-19 22:29
Добрый день.
На 16 день после вакцинации температуры уже не будет, это отдельный эпизод орви.
По поводу странного состояния - необходимо дообследоваться у невролога, сделать ребенку ээг.