Реабилитация после инсульта - слабость колена

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, мужчина перенес инсульт 2 месяца назад. Гемипарез правосторонний. Сейчас начинает учиться ходить, но существует проблема - подгибается нога, словно слабое колено. Если зафиксировать колено рукой, шаги делает. Уже стали думать на счет приобретения какого либо устройства типа ортеза. Вопрос - будет ли ортез полезен в реабилитации? Если да, то какого типа приобретать? (ортез, тутор, может просто какой то бандаж?) Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-21 20:43
Здравствуйте.

Этот вопрос в компетенции доктора по лечебной физкультуры. Могу сказать, что нужен тутор, который зафиксирует ногу в прямом положении. И вначале он будет ходить с прямой ногой, а потом коленный сустав зафиксируется сам, и нога не будет подкашиваться.