Повреждение связки, повреждение колена

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера прдскользнуламь и упала. Колено ушло влево, потом встало назад с хрустом. Перелома нет, вывиха тоже. Мрт прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно? Сколько нельзя сгибать ногу, садиться за руль? Какую Физио делать и когда начинать? Лекарства, мази? Можно ли в ортезе и с клюшкой немного наступить на ногу?
Добавлен: 3 марта 2021 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-04 06:12
Вы ошибаетесь. На МРТ есть признаки дисплазии коленного сустава, при неудачном движении произошел подвывих надколенника и подворачивание коленного сустава. Такие травмы требуют ортезирования шарнирным ортезом с использованием препателлярного удерживателя, при правильном ортезировании можно наступать и ходить. Медикаментозно НПВС + физиотерапия. Обязательно соблюдать программу спецреабилитации, которую обсуждайте со своим реабилитологом
Алена 2021-03-04 09:35
Я купила ортез и надела, но он периодически съезжает, как бы туго не закрепили. Приходится переодевать. Но нога в нем не болит, если наступать. Ортез на фото. Такой пойдёт?

И к операции нет повода? Это все излечимо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-04 10:48
Может и такой подойдет, но он не функционален (не позволяет ходить, нагружать и восстанавливать функцию). В идеале использовать другой, с шарниром. Операция не нужна, нужна правильная реабилитация для раннего (около 6 недель) восстановления полной функции
Алена 2021-03-04 19:57
А такой ортез пойдёт, как в фото?

И что там с кистой и хрящем? И чем-то 4 степени? Это насколько страшно? И как избавляться?
Пункцию повторно можно в воскресенье? Не поздно? Делали во вторник вечером
За руль примерно через месяц?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-04 20:53
Тот, что на фото - идеален. Сразу устанавливаете себе амплитуду движений 90 градусов сгибание и 145 разгибание для ходьбы, через 3 недели постепенно увеличиваете до полной на протяжении примерно 3-4 недель. Нужна лечебная гимнастика по стиханию симптомов для квадрицепса и приводящих мышц бедра. Остальное лечение посимптомное. В пункции вообще смысла не вижу, если сгибание возможно до 90 градусов. Кисты в описании не увидел, хондромаляция 4 ст - компонент дисплазии, с последствиями травмы прямо не связана. Удачи
Алена 2021-03-14 18:59
Добрый вечер! Снова я к вам. Мне травмотолог прописал схему лечения, которую прикрепляю вам. Говорит, пытаемся сохранить связку надорванную, но не исключает, что будет операция (были ли случаи, когда при надорванной связке обходилось все без операции? Я до 4 апреля в том же ортезе. Шарнирный сказал 4 апреля. Делали 3 пункции. 5 мл в день травмы, 44 мл через неделю, 30 мл сегодня. Боюсь очень, что колено не восстановится (и насколько сложная операция и восстановление?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-15 15:11
В жизни все может быть. Вам нужно соблюдать рекомендации для того, чтобы точно знать, что сделано все возможное
Алена 2021-03-16 22:00
Да я соблюдаю. Может, вы ещё что-то посоветуете? И были ли случаи, когда без операции обходились?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-17 16:56
Ничего более не нужно в стандартных случаях, а в нестандартных обсуждение необходимо при осмотре. Вероятность эффективности реабилитации высока, поэтому никто сначала и не оперирует. Удачи