Re: лечение реактивной депрессии без психотерапии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Извините, я представлялся другим именем. Вчера задавал вопрос "Лечение реактивной депрессии без психотерапии". Вы ответили, что при реактивной депрессии эффект от лекарств будет минимальным без психотерапии, т. к. внешние факторы все время нагоняют стресс.
Вы все представляете совсем не так. Я раньше вел Православную духовную жизнь, но потом череда ошибок в духовной практике стала фатальной, я стал постепенно гаснуть духом и все больше погружаться в греховность.
После того было предпринято уже множество попыток возобновить церковную жизнь, но все тщетно. А, как известно, каждая неудачная попытка совершить какую-либо важную задачу умаляет надежду и увеличивает депрессию.
Ошибки те я осознал. Я пострадал из-за своей самонадеянности. Я исповедовался постоянно разным священникам, а постоянного духовного отца, который бы руководил моей духовной практикой, не имел. Если бы он был, он бы предостерег меня от тех ошибок. И не только от тех.
Как мне кажется, именно нервное истощение и депрессия сейчас представляют для меня главную препону для возобновления жизни по вере. На мой взгляд, антидепрессант прикрыл бы мне депрессию, и я смог бы начать все снова. А укрепившись в жизни по вере, мог бы и отменить препараты. Неужели здесь нужна психотерапия? Мне кажется, все отлично сработает без нее. Я не люблю лишний раз заниматься самокопанием.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2019 года

10 ответов

Владимир 2019-10-04 12:35
Добавлю, что в свое время феназепам отлично прикрывал мне депрессию без всякой психотерапии. Сейчас развилась толерантность, и, возможно, зависимость. Сейчас мне полностью помогает крепкий кофе на время. Я бы на нем и остановился, если бы не выраженная абстиненция после кофейного дня и тахикардия с экстрасистолией. Если уж транквилизатор феназепам и кофе мне прикрывали депрессию, то неужели не прикроют антидепрессанты, специально предназначенные для этого?!
Владимир 2019-10-04 12:51
Да, и еще, я был у психиатра по месту жительства, рассказал ему все примерно так же, как и Вам, он назначил мне амитриптилин 25 мг трижды в день. На мой взгляд, не лучшее назначение для решения моих проблем. Но, тем не менее, о психотерапии он ничего не сказал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 15:32
Здравствуйте, Владимир.
Можете начать с антидепрессантов. Да, действительно, 25 мг амитриптилина это оч маленькая дозировка, ее надо наращивать в течение месяца хотя бы до 150 мг.
А психотерапевтически можете поработать с православным психологом, если Вам это ближе.
Владимир 2019-10-04 15:57
Спасибо
Владимир 2019-10-04 16:08
Если что, он назначил по 25 мг трижды в день, в сумме выходит 75 мг/сут, Вы неправильно поняли. Хотя теперь это уже не важно. Но главное, что мне нужна активация, а не какой-то антидепрессант с дополнительным снотворным эффектом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 17:47
Ваше душевное состояние оценивает специалист в этой области - психиатр-психотерапевт. Он же назначает лечение. Если Вы не согласны с назначениями, зачем вообще его посещать - лечитесь самостоятельно.
Владимир 2019-10-04 22:23
Так я его и не посещаю уже с мая! Он какой-то странный дядька. Спасибо за ответы!
Владимир 2019-10-04 22:31
Врач просто не понял, что мне нужно. Он, видимо, захотел, чтобы я успокоился в том состоянии, в каком я сейчас. А я преследую совсем другую цель. Тем более зачем сейчас, в 2019 году, лечиться таким устаревшим и вредным препаратом, как амитриптилин? Он и здоровому-то человеку здоровье подорвет, если пить длительно и в больших дозах, не говоря уже обо мне, имеющему функциональные проблемы с работой сердца и печень, и так изрядно загруженную субмаксимальной дозировкой феназепама.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-05 15:39
Ваша цель не совпадает с нашей - врачебной. Тогда лучше помогать себе самостоятельно. А от феназепама Вы отказались уже?
Владимир 2019-10-04 14:17
На consmed я сейчас пишу именно под именем 49-летнего Константина из С-Петербурга. Попрошу никак не выдавать это другим врачам.