Нейролептический дефицитарный синдром. Как лечить?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дело в том что я приняла 6 таблеток трифтазина, 1 флувоксамина и 1 тералиджена. До этого я также лечилась достаточно длительное время нейролептиками. После передозировки моя жизнь кардинально изменилась. Я будто стала безвольной, пассивной. Раньше я испытывала самые разные эмоции от гнева до радости. Сейчас даже любимые дела не приносят никакого удовольствия. В связи с этим появились трудности в учёбе, поскольку не могу заставить себя делать уроки, просто неинтересно и бессмысленно. То же самое с просмотром фильмов. Постоянно отвлекаюсь на что то, не могу долго удерживать внимание на чем то, а сюжет вообще не завлекает. Нет никаких целей, желаний и стремлений, все безразлично. В голове пустота. Я не могу даже помыться сходить от того, что мне безразлично все. Провожу свой день бездумно, ничего не заботит и не волнует, а время будто замедлилось или остановилось вовсе. Я прочитала в интернете, что это Нейролептический дефицитарный синдром. И возможно, что это навсегда. Я сейчас в таком отчаянии, мне кажется, что как раньше уже не будет, а я хочу снова чувствовать, жить. Я весь день провожу то лежу, то бесцельно брожу. Я эти две недели терпела в надежде, что все наладится, но нет. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно принимать, чтобы все вернулось в норму? Я уже не знаю к кому обращаться с такой проблемой. Я поэтому так часто пишу, что переживаю, что не смогу вернуться к прежней жизни, где я была живой и чувствовала, испытывала эмоции. Прошу, дайте совет, буду очень благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-26 09:25
Здравствуйте, Дарья.
Какое заболевание Вы лечите.
Есть ли среди лекарств антидепрессант?
Дарья 2023-03-26 12:20
Я лечусь от депрессии, по крайней мере мне поставили диагноз смешанное депрессивно-тревожное расстройство. Врач психиатр назначил атаракс перед сном и пароксетин вечером перед атараксом по пол таблетки каждый. До этого я лечилась от рпп. Лежала два раза в психиатрической больнице. Сейчас же меня не беспокоит мой внешний вид, вес. Я пытаюсь понять, что происходит со мной. Есть подозрение, что у меня абулия. По симптомам очень похоже. Я правда не знаю как лечиться от этого заболевания и лечится ли оно вообще? Там написано, что нарушается работа лобных долей головного мозга и работа нейромедиаторов. Вроде жить хочется, а не могу. Такое ощущение, что у меня выключили все желания, цели и эмоции. Раньше у меня были какие никакие проблемы, я переживала по всяким вещам. Сейчас же я просто встаю и не понимаю зачем. Может мне сделать мрт головного мозга, чтобы проверить все ли в порядке? Или какие лекарства принимать для улучшения состояния? Извините ещё раз, что так много Вам пишу. Обратиться не к кому, в любом случае спасибо за Ваш отклик.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-26 15:05
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii